Ce samedi 10/09 a lieu notre traditionnel tournoi interne (ouvert aux membres du club et anciens).

C’est très difficile d’envoyer une invitation personnelle à tout le monde, donc si je vous ai oublié, veuillez m’excusez mais vous y êtes bien entendu le (ou la) bienvenu.

10h : doubles (tirage au sort de la composition des équipes)

14h : simples

L’inscription est bien entendu gratuite.

Vous pouvez vous inscrire directement ici : www.snoopingmouscron.be/inscription-tournoi-interne

En espérant vous voir nombreux comme chaque année.

Ce week-end sera un week-end sportif très chargé pour le Snooping Mouscron. En effet, plusieurs événements ont été planifiés ce week-end.

En voici le programme :

Vendredi 25/10 à partir de 20h30

1er tour de la Coupe de Belgique, notre club reçoit l’équipe de Fays-les-Veneurs, une équipe de P2 luxembourgeoise. En cas de victoire, nos joueurs auront la chance de recevoir une équipe de 1ère nationale.

 

Samedi 26/10 à partir de 9h00 (jusqu’à environ 21h)

Mémorial Daniel Callens – tournoi par équipe de 2 annuel qui regroupe tous les ans entre 25 et 40 équipes venues de partout en Belgique.

 

Dimanche 27/10 à 15h00

Match de championnat Snooping Mouscron C – Dour Palette C (match qui avait été arrêté il y a quelques semaines et qui doit être rejoué complètement).

Match très important pour le maintien, nous avons besoin de soutien.

 

L’entrée est bien entendu gratuite.

 

Nous nous ferons un plaisir de vous rencontrer lors d’un de ces événements.

Championnat de Belgique ce dimanche 31 mars à Louvain-la-Neuve :

– Angelique Delannoy éliminée au 2e tour en D dames
– Laurie Mullier beau 1/4 de finale en C dames après avoir sorti une C0
– Jeyson Vancauwenberghe éliminé au 1er tour en E
– Theo Merchez éliminé en 1/8e de finale en E
– Aurélien Delnatte éliminé en 1/16e de finale en D
– David Alleman éliminé en 1/8e de finale en D

Pas les résultats attendus mais l’important est de participer comme on dit.
Et le plus important, c’est que le club était présent et bien représenté.

Bravo à tous et rendez-vous l’année prochaine.

La 5ème édition de notre tournoi série B de ce dimanche vu une belle réussite.


En effet, quelques 273 inscriptions nous sont parvenues.C’était donc le record pour le club.


Cette réussite n’aurait pas été possible sans les bénévoles (avant le tournoi ou pendant le tournoi), je les remercie donc pour le gros travail effectué. Je remercie également tous les arbitres et juge-arbitres présents (et particulièrement Isabelle Beumier avec qui ce fût un plaisir de travailler). Je remercie également tous les sympathisants et surtout tous les joueurs inscrits, sans qui ce tournoi n’aurait pas eu cette réussite.


Fini les remerciements, place aux résultats :
Série B spéciale : 1. Pierre D’Houwt B0 2. Tayeb Ourahmoune B2 3. Sam De Block B2 4. Bart Van Laere B4
Série B : 1. Pierre D’Houwt B0 2. Sam De Block B2 3. Bart Van Laere B4 4. Tayeb Ourahmoune B2
Série C : 1. Clément Fournier C0 2. Bryan Van Wynsberge C2 3. Arif Fejzula C2 4. Maxime Platteau C2
Série C Dames : 1. Catherine Dufour C6 2. Angelique Delannoy D0 3. Roberta Negriolli C4 4. Laurie Mullier C4
Série D0-D2 : 1. Tom Scherpereel D4 2. Olaf Vermeulen D0 3. Bruno Malysse D0 4. Nelson Ngonou D4
Série D4-D6 : 1. Tom Scherpereel D4 2. David Cantreul E0 3. André Gosseye D4 4. Sébastien Dujardin D4
Série D Dames : 1. Ludivine Coster D2 2. Angelique Delannoy D0 3. Bobita Lefief D0 4. Shania Vandendriessche D2
Série E0-E2 : 1. David Cantreul E0 2. Esteban Van Ooteghem E0 3. Jarne Rouckhout E0 4. Vincent Verhulst E4
Série E4-E6 : 1. Alessandro Augusto Vassalli E4 2. Sringeri Vinay NC 3. Thaddée Guevart E4 4. Lorenzo Gulino E4
Série NC : 1. Julien Pontegnies NC 2. Matthieu Vincent NC 3. Arno Schuddinck NC 4. Germain Samyn NC
Série Non-Affiliés : 1. Erik Dendoncker NA 2. Germain Samyn NA 3. Pascal De Vriendt NA 4. Robert Triffin NA


Bravo à tous et à l’année prochaine.

Un article est consacré au tournoi de ce dimanche dans le Nord Eclair du 17 janvier 2019.

Bonne lecture !

Jeyson Vancauwenberghe gagne le critérium provincial en série E avec 9 victoires sur 9. Superbe performance.

Il est donc d’office qualifié pour le championnat de Belgique.

Félicitation à lui.

Un article était consacré au tournoi par équipe dans le Nord Eclair du 31 octobre 2018.

Bonne lecture !

Ce dimanche 7 octobre 2018 avait lieu le tournoi de Saint-Piat.

2 joueurs ont représentés le club avec des résultats plutôt bons.

  • Victoire en série D pour David Alleman
  • 3ème place en série D pour Aurélien Delnatte
  • 2ème place en série C pour Aurélien Delnatte

Bravo à tous.